menu

Dirk Michaelis

Kursleiter Rock und Pop

War von 1985 bis 1990 Frontmann von ‘Karussell‘ und schrieb mit ‘Als ich fortging‘ (1987) eine der berühmtesten Deutschrockballaden. | Seit 1991 solistisch und mit Band auf Tournee, veröffentlichte er 2013 sein neuestes Album »Dirk Michaelis singt...Nr.2«.

Simon Pauli

Kursleiter Rock und Pop

Bearbeitet alle möglichen Bassgitarren und Kontrabässe. Kommt aus Berlin. Studierte als Stipendiat des Berklee College Of Music in Boston/USA. Spielt seine tiefen Töne seit vielen, vielen Jahren in der Dirk Michaelis Band und ist auch bei vielen anderen Bands und Sängern, Theatern und Musicals, Studios und TV-Sendern gern gesehen und gehört.

Mathias Mantzke

Kursleiter Rock und Pop

Studierte das Professionell Programm in der FMS Aschaffenburg bei u.a. Claus Hessler, Jim Chapin und Dieter Steinmann | seit 1999 in Berlin lebend spielte er Schlagzeug und Percussion mit und bei Dirk Zöllner, Dirk Michaelis, Bürger Lars Dietrich, Stamping Feet, Kim Fisher, Barbara Schöneberger und auf diversen Tourneen ABBA Fever bis Mary Christmas

Stefan Pick

Kursleiter Rock und Pop

Spielt Zupfinstrumente | von vier bis zwölf Saiten | mit Spaß | vermittelt Freude daran | spielt in Berlin, Deutschland und mit mittlerweile der Welt | spielt in Rockbands, im Theater, in der Kirche | singt dazu | …und freut sich auf Riesa!

Simon Anke

Kursleiter Rock und Pop

Ist seit über 15 Jahren als Live- und Studiomusiker an den Tasten unterwegs | Er liebt Piano, Keyboards & Akkordeon und entdeckt 2004 seine Begeisterung für den „Tastenbass“| Simon Anke spielt mit Jocelyn B. Smith (USA), Veronika Fischer, Keimzeit, Fady Maalouf, Dirk Michaelis, Peter Schmidt, Tina Tandler, The Voice Of Germany, Angelika Weiz, Waldi Weiz u.v.a. | Er begleitet Theater- & Kleinkunst-Produktionen, schreibt Songs, komponiert und produziert Musik für Kurzfilme und Werbeclips (u.a. eBay Deutschland, Umweltbundesamt) und ist mit der Band YOKO Preisträger des Deutschen Rock & Pop Preises.

E.Andreas Hartzsch

Kursleiter Glas

1958 geboren in Karl-Marx-Stadt | Seit 1976 Auseinandersetzung mit Kunst auf dem Gebiet der experimentellen Musik | 1992 Beginn der künstlerischen Arbeit mit dem Material Glas | Seit 2002 Mitglied im Künstlerhaus Glashof in Riesa, Leitung kreativer Workshops | mit dem Material Glas in Projekten mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen | Seit 2005 ständige Ausstellung Moderne Glaskunst im Glashof Riesa | Umfangreiche Ausstellungstätigkeiten im In-und Ausland | Improvisationsmusiker und Glaskünstler mit Atelier im Glashof Riesa

Britta Priebe

Kursleiter Filzen

1971 in Mecklenburg geboren / verheiratet, 2 Kinder | nach der Schule Lehre zum FA für Textiltechnik | 2006 Gründung der Filzwerkstatt Zeithain | 2007 Teilnahme am Internationalen Filzertreffen / Tirol | 2009 Teilnahme am Deutschen Filzertreffen | Kursleiterin in Schulen, Einrichtungen und in der Filzwerkstatt Zeithain

Carsten „casom“ Langner

Kursleiter Graffiti

1978 geboren (Meißen) | 1990 erste Berührung mit dem Medium »Sprühdose« | seit 1992 aktiver Sprüher | seit 1995 Vorliebe für dreidimensionalen Buchstaben | seit 1996 Umsetzung von photorealistischen Motiven (Gesichter|Personen|Tiere) | seit 1997 Malen unter dem Künstlernamen »casom« | 1998 Abschluss: Ausbildung Modellbauer | seit 1999 regelmäßige Durchführungen von Graffitiworkshops | 2003 Abschluss: Ausbildung | GTA (Grafik) | Best Sabel Freital | 2007 Auslandsstudium: Massey Universität | Wellington NZ | 2010 Abschluss: Studium Industriedesign Burg Giebichenstein Halle | 2010 Gewinner des Nutella Kunstpreises WM 2010 Sondereditionsglas | seit 2011 als freiberuflicher Designer Graffiti-Artist tätig | 2012 Rückkehr ins Elbtal (Radebeul) Aufbau eines Büro Atelier | 2012 Preisträger Sächsischer Staatspreis für Design »Raya« Water Camping

Peter Pit Müller

Kursleiter Landschaftsmalerei

1956 am 03.07. in Leipzig geboren | seit 1969 in Radebeul | 1973-75 Lehrer als Maler für Glas und Keramik, Abendstudium der Malerei an der HfBK Dresden | 1975 Stomatologische Sprechstundenhilfe | 1977-82 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden, Diplom | 1979 Geburt der Tochter Ulla | seit 1982 freiberuflicher Maler und Grafiker | 1988-90 Leiter des Künstlerkollegiums „DeSein“ | seit 1992 künstlerische Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen im sozialen und therapeutischen Bereich | 1994-96 Studium der Kunsttherapie an der HfBK Dresden | seit 1997 unfreiberuflich tätig als Maler, Zeichner, mobiler Kunsttherapeut | 1999 Geburt des Sohnes Johann | 2000-01 Kursleiter an der Jugendkunstschule des Kreises Meißen/ Außenstelle Radebeul tätig als Maler und Kunsttherapeut | seit 2001 selbständig

Martin Becher

Kursleiter Schmieden

1960 in Greifswald geboren | 1979 Beginn einer Lehrausbildung als Kunstschmied in der Werkstatt von G. Ebicht bei Freiberg | bis 1981 Arbeit als Schmiedegeselle | ab 1982 Beginn einer diakonischen Gemeindemitarbeit und Beschäftigung mit ökologischem Landbau | 1991 Gründung eines ökologischen Familienbetriebes | 2004 endet die landwirtschaftliche Tätigkeit, seitdem an verschiedenen Arbeitsstätten in Lohn und Brot | Schmiederei mit Begeisterung in all den Jahren wach gehalten | Workshoperfahrung auf einigen Dorffesten, Kunsthandwerksmärkten und Jugendcamps gesammelt

Frank K. Richter-Hoffmann

Kursleiter Malen aus der Stille

wurde 1979 in Dresden geboren | lebt und arbeitet als Bildender Künstler nun von Dresden aus | 2000 bis 2003 Kunstgeschichte, Musikwissenschaft und Theaterwissenschaft an der Freien Universität Berlin | 2003 bis 2006 Freie Kunst an der Hochschule für Künste Bremen bei Prof. Paco Knöller | 2006 bis 2009 Bildende Kunst an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Ulrike Grossarth | Reiseprojekte an die Bruchzonen Europas | seit 2000 Ausstellungstätigkeit mit Farbigen Arbeiten auf Papier

Bianca Seidel

Kursleiterin Bildhauerei | Holz

1996 Praktikum im Malsaal des Opernhauses Chemnitz | 1997 – 1999 Magisterstudium Kunstgeschichte, Theaterwissenschaften, Kulturwissenschaften | Besuch der Abendschule der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig | 1999 Mitarbeit im Helmnot- Theater, Lichtenstein in der Theaterplastik | 1999 – 2001 Ausbildung Holzbildhauerin, Gesellenabschluss | 2001 – 2002 Anstellung als Holzbildhauerin, Denkmalpflege K. Püschner | Bis 2005 weiterführende Mitarbeit in der Restaurierung | 2002 – 2006 Studium der freien Bildhauerei an der Westsächsischen Hochschule Zwickau bei Bruno Raetzch | Erfolgreicher Abschluss mit den Bachelor of Art | seit 2009 als freischaffende Künstlerin in Dresden tätig | seit 2010 Dozent für künstlerische Workshops- Plastik, Abguss, Illustration | seit 2012 Betreuung von verschiedenen Holzwerkstätten in Kitas und Schulen

Jan Giehrisch

Kursleiter Plastisches Arbeiten mit Sandstein

1978 in Riesa geboren | 1994 - 1997 Lehre in Bamberg zum Steinmetz und Steinbildhauer | seit 2000 Leitung plastischer Workshops, vorrangig mit den Werkstoffen Ton und Stein | seit 2004 auf Kunsthandwerkermärkten in ganz Deutschland unterwegs | seit 2010 Veranstalter von Kunst - und Handwerkermärkten in Gostewitz

Karsten Schroll

Kursleiter Schmuck

1972 in Görlitz geboren | 1989 –1993 Goldschmiedelehre | 1993 –2004 Arbeit als Goldschmied in Görlitz und Riesa | seit 2004 Selbständiger Goldschmied

Andreas Garn

Kursleiter Akt- Portraitzeichnen

1955 in Dresden geboren | 1980 Fachabschluß einer Mal- und Zeichenschule von F. Panse VBK/DDR | seit 1992 Kursleiter für Zeichnung, Graphik, Freies Gestalten, Material- und Objektbilder sowie abstrakte Kunst | 2001 Arbeitsstipendium des Kulturamtes der Stadt Dresden | 2002 Stipendium und Arbeitsaufenthalt der Stadt Salzburg | 2006 Wettbewerbssieger für Kunst am Bau, Amtsgericht Meißen | Verschiedene Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland: Dresden, Berlin, Magdeburg, Naumburg, Chemnitz, Hajduböszörnemey, Swieradow, Barcelona, Rabat, Casablanca, Breslau, Tanger, Mailand, Valencia

Heinz Lindner

Kursleiter Tonkurs | Raku

1951 geboren in Dresden | nach der Schule Lehre als Fernmeldemechaniker | 40 Jahre im Beruf um sechs Kinder zu ernähren | Beschäftigung mit RAKU Keramik und Ofenbau seit 1982 | Oberton-und Improvisationsmusiker seit 2001 | lebt als freischaffender Künstler in Riesa-Gostewitz

Dirk Gerhold

Kursleiter Digitale Fotografie

1970 geboren in Riesa | seit 1986 Beschäftigung mit dem Medium Fotografie | 1993-1997 Bildjournalist für die Sächsische Zeitung | seit 1994 selbständig als Fotograf tätig | seit 1997 freier Cutter, Kameramann und Produzent (Arbeit für MDR, ARD, 3sat, KIKA und RBB in Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Brandenburg) | seit 1999 Produktion von Filmen für Firmen und Institutionen | diverse Gruppen- und Personalausstellungen | verschiedene Auszeichnungen

Markus Retzlaff

Kursleiter Farbholzschnitt

1963 in Dresden geboren | 1979 –1983 Porzellanmallehre in Meißen | 1991–1994 Kunststudium und Diplom in Dresden | 1999 Gründung des Ateliers Oberlicht in Radebeul | Freischaffender Maler/Grafiker mit zahlreichen Ausstellungen und vielfältigen Projekten in der Umgebung. Studienreisen führten ihn u. a. nach Kuba, Indien und in die Toskana.

André Uhlig

Kursleiter Tiefdruck

1973 in Dresden geboren / wohnhaft in Radebeul | Zeichen- und Malstudium bei Dieter Beirich in Radebeul | 1990 –1993 Druckerlehre in Dresden | 1993 – 2007 Druckinstrukteur bei der KBA Planeta AG | seit 2001 intensive Beschäftigung mit Tiefdruck | seit 2010 Dozent für Tiefdrucktechnik | zahlreiche Ausstellungen